Liste des exposants

Liste des exposants 2016. Les exposants du Carrefour 2017 seront connus prochainement.


Accessoires /// Equipements automobiles

 

AIV SARL

64 RUE DU COLLEGE

25480 PIREY

Tél : 03 81 48 20 30

Web : www.aiv.fr

Aménagements intérieurs de véhicules utilitaires

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° A12

 

Aménagement extérieur

 

FCE - FRANCE CLOTURE ENVIRONNEMENT

LE MONT - BP 9

25270 LEVIER

Tél : 03 81 49 53 32

Web : www.fce-levier.com

Clôture, aménagements paysagers, maçonnerie

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° E07

 

ID VERDE

6 RUE CAMILLE FLAMMARION

25000 BESANCON

Tél : 03 81 88 78 88

Web : www.idverde.com

Aménagement, entretien, création de parcs et jardins

Hall E - Niveau inférieur - Stand n° A00

 

Aménageurs /// Lotisseurs

 

SEDD

6 RUE LOUIS GARNIER

25000 BESANCON

Tél : 03 81 41 46 55

Web : www.sedd25.fr

Aménageurs, lotisseurs

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° A04

 

SOCAD

27 BIS AVENUE CAMILLE PROST

39009 LONS LE SAUNIER CEDEX

Tél : 03 84 43 48 48

Web : www.socad.net

Aménagemens, constructions, promotion, immobilier d'entreprise

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° A04

 

Architecte /// Bureau d'étude

 

ACESTI

9 RUE CHRISTIAAN HUYGENS

25000 BESANCON

Tél : 03 63 01 49 26

Web : www.acesti.fr

Prestataire de services relevés topographiques...

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° E03

 

BEJ SAS

40 RUE RICHARD PERLINSKY

25400 AUDINCOURT

Tél : 03 81 35 18 73

Web : www.bejsas.com

Cabinet d'ingénierie en infrastructure, bâtiment, transports urbains, topographie

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° C01

 

JDBE

40 AVENUE DE LA 7EME ARMEE AMERICAINE

25000 BESANCON

Tél : 03 81 52 06 88

Web : www.jdbe.fr

Bureau d'études, maîtrise d'oeuvre, voirie, assainissement et eau potable, réseaux électriques et gaz, aménagements paysagers, lotissements ZAC

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° C12

 

SOPRECO

8 RUE CHARLES DE GAULLE

25500 MORTEAU

Tél : 03 81 67 11 31

Cabinet d'ingenierie, études techniques

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° A02

 

VERDI INGENIERIE BOURGOGNE FRANCHE-COMTE

2 RUE DE FONTAINE LES DIJON

21000 DIJON

Tél : 03 80 72 39 42

Web : www.verdi-ingenierie.fr

Bureau d'études

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° E10

 

Associations

 

AMF DE HAUTE SAONE

73 AVENUE ARISTIDE BRIAND

70000 VESOUL

Tél : 03 84 97 11 97

Web : www.amf70.org

Association des maires et communes de Haute-Saône

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° D08

 

AMJ ASSOCIATION DES MAIRES DU JURA

4 AVENUE DU 44EME RI

39000 LONS LE SAUNIER

Tél : 03 84 86 07 07

Web : www.maires39.asso.fr

Association des maires et communes du Jura

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° D08

 

ASSOCIATION DES MAIRES DU DOUBS

HOTEL DU DEPARTEMENT

7 AVENUE DE LA GARE D'EAU

25000 BESANCON

Tél : 03 81 25 80 63

Web : www.amd25.fr

Association des Maires du Doubs

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° D08

 

ASSOCIATION DES MAIRES DU TERRITOIRE DE BELFORT

29 BLD ANATOLE FRANCE - CS40322

90006 BELFORT

Tél : 03 84 57 65 70

Web : maires90.asso.fr

Association des maires du Territoire de Belfort

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° D08

 

ELECTRICIENS SANS FRONTIERE

65 RUE DE LONGVIC

21000 DIJON

Tél : 06 34 64 07 06

Web : www.electriciens-sans-frontieres.org

Organisation Non Gouvernementale (O.N.G.) d'utilité publique énergie

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° B05

 

LEO LAGRANGE CENTRE EST

66 COURS TOLSTOÏ

69627 VILLEURBANNE CEDEX

Tél : 04 72 89 20 72

Web : www.leolagrange.org

Association d'éducation populaire dans la gestion de services publics : crêches, accueil de loisirs

Hall E - Niveau inférieur - Stand n° A01

 

PRADIE

6B Boulevard Diderot

25000 BESANCON

Tél : 03 81 88 56 39

Web : www.pradie-fc.fr

Plateforme en ligne pour les achats socialement responsables

Hall E - Niveau inférieur - Stand n° A01

 

Banque /// Assurance

 

BANQUE POPULAIRE BOURGOGNE FRANCHE-COMTE

14 BLD DE LA TREMOUILLE - BP 20810

21008 DIJON CEDEX

Web : www.bpbfc.banquepopulaire.fr

Banque et assurance

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° E01

 

BATIFRANC

32 RUE CHARLES NODIER

25000 BESANCON

Tél : 03 81 83 49 38

Web : www.batifranc.fr

Crédit bail immobilier aux entreprises

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° B16

 

CAISSE D'EPARGNE BFC

1 ROND POINT DE LA NATION

21088 DIJON

Tél : 03 80 70 44 00

Web : www.caisse-epargne.fr

Banque, assurance

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° C15

 

 

CREDIT AGRICOLE FC

11 AVENUE ELISEE CUSENIER

25084 BESANCON CEDEX 9

Tél : 03 81 84 83 70

Web : www.ca-franchecomte.fr

Banque, assurance

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° C07

 

GROUPAMA

101 ROUTE DE HAUSBERGEN

67300 SCHILTIGHEIM

Tél : 03 88 18 81 88

Web : www.groupama.fr

Assurances et banque

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° A03

 

GROUPE LA POSTE

14 RUE GAMBETTA

25000 BESANCON

Tél : 03 81 82 64 95

Web : www.labanquepostale.fr

Poste Immo : Offre diagnostic immobilier / courrier qualité adressage

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° A08

 

LA CAISSE DES DEPOTS

4 RUE GABRIEL PLANCON

25044 BESANCON CEDEX

Tél : 03 81 25 07 07

Web : www.caissedesdepots.fr

Institution financière

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° D10

 

Chauffage /// Energie

 

ALLIANCE PELLETS

3 LES CREUX DU PONT

25520 ARC SOUS CICON

Tél : 03 81 43 10 77

Web : www.alliancepellets.fr

Usine de production de granulés bois en vrac et en sac

Hall E - Niveau inférieur - Stand n° A07

 

EUROPELLETS

4 RUE SAINTE COLOMBE

25390 VENNES

Tél : 03 81 43 10 77

Web : www.europellets.fr

Spécialiste dans la distribution de granulés bois sac et en vrac

Hall E - Niveau inférieur - Stand n° A07

 

GRDF

25 RUE THOMAS EDISON

25000 BESANCON

Tél : 03 81 83 85 67

Web : www.grdf.fr

Services

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° A09

 

OKOFEN - CHAUFFAGE A GRANULES DE BOIS

14 GRANDE RUE

90160 PEROUSE

Tél : 03 84 26 26 46

Web : www.okofen.fr

Chaudières à granulés

Hall E - Niveau inférieur - Stand n° A07

 

Electricité /// Domotique

 

EIFFAGE ENERGIE

RUE DU MALOUBIER

25320 CHEMAUDIN

Tél : 03 81 58 69 57

Web : www.eiffage.com

Electricité, courant fort, faible, éclairage public, vidéoprotection

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° B04

 

 

Energies renouvelables

 

EDF COMMERCE EST

5 chemin du fort Benoît

25000 BESANCON

Tél : 03 04 81 80 49

Web : www.edf.fr/collectivites

La smart Flower d'EDF ENR, générateur photovoltaïque en forme de fleur

PLEIN AIR - Stand n° 6

 

INFINIVENT DEVELOPPEMENT

67 BOULEVARD HAUSSMANN

75008 PARIS

Tél : 01 71 19 74 35

Web : www.eurowatt-group.com

Développement, construction et exploitation de parcs éoliens

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° C05

 

 

Entreprises du bâtiment et des travaux publics

 

BONNEFOY TP

BP 28

25660 SAONE

Tél : 03 81 55 93 00

Web : www.groupe-bonnefoy.fr

Travaux publics

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° D12

 

CLERC TP

11 RUE SCHWABMUNCHEN

90200 GIROMANY

Tél : 03 84 27 11 45

Web : www.clerctp.fr

Microstation d'épuration Tricel

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° A14

 

CLIMENT TRAVAUX PUBLICS SAS

9 ROUTE D'AUDINCOURT

25420 VOUJEAUCOURT

Tél : 03 81 36 35 80

Web : www.climent-tp.com

Entreprise du bâtiment et des travaux publics

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° D13

 

COLAS EST

RUE DU BOIS DE LA COURBE

25870 CHATILLON LE DUC

Tél : 03 81 41 72 95

Web : www.colas-france.fr

Colclair, Colbifibre, Compomac, Néomuls

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° D05

 

EUROVIA

119 FAUBOURG DE BESANCON

25200 MONTBELIARD

Tél : 03 81 90 79 29

 

ZI RUE DES BUCHETS

90100 BAVILLIERS

Tél : 03 84 28 50 87

 

Conception de routes, travaux routiers, aménagement urbain

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° B01

 

MALPESA TRAVAUX PUBLICS

23 RUE DE BESANCON

25270 LEVIER

Tél : 03 81 89 53 53

Web : www.climent-tp.com

Canalisations

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° D13

 

ROGER MARTIN

4 AVENUE JEAN BERTIN

21079 DIJON CEDEX

Tél : 03 80 70 20 61

Web : www.rogermartinsa.com

Entreprise de travaux publics

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° C09

 

SBM TP

3 RUE GLYCINES

25110 BAUME LES DAMES

Tél : 03 81 84 09 55

Bâtiment, travaux publics

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° D09

 

SOBECA

ZI - RUE DES QUERCUS

25320 CHEMAUDIN

Tél : 03 81 53 20 22

Web : www.sobeca.fr

Travaux publics, éclairage public, réseaux électriques

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° A07

 

TELEREP EST

46 RUE DE THIONVILLE

57140 WOIPPY

Tél : 03 87 30 03 07

Web : www.telerep-est.com

Réhabilitation sans tranchée de réseaux, désobstructions de collecteurs

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° E01

 

TPRE - GROUPE CLIMENT

ZI LES GIRANAUX

70100 ARC LES GRAY

Tél : 03 84 64 91 00

Web : www.climent-tp.com

Génie civil

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° D13

 

VERMOT

16 RUE PASTEUR

25650 GILLEY

Tél : 03 81 68 55 55

Web : www.vermot.fr

Travaux publics, service de l'aménagement du cadre de vie et de l'environnement

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° B01

 

Informatique /// Nouvelles technologies /// Réseaux

 

ANS INFORMATIQUE

1 RUE THOMAS EDISON

25000 BESANCON

Tél : 03 81 47 71 00

Web : www.ans-timas.com

GED

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° D12

 

BUROCOM

258 RUE DE DOLE

25000 BESANCON

Tél : 03 81 41 18 00

Web : www.burocom.fr

Solutions professionnelles de gestion de flux documentaires

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° E03

 

DOUBS LA FIBRE

BAT. A - PARC ALPIA - 8 RUE JACQUARD

25000 BESANCON

Tél : 06 64 70 36 57

Web : www.doubs-thd.fr

Acteur public du déploiement de nouvelles infrastructures numériques, équipements dédiés à la fibre optique

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° D16

 

GIP E-BOURGOGNE FRANCHE-COMTE

3 BIS RUE DE SUZON

21000 DIJON

Tél : 03 80 27 04 20

Web : www.e-bourgogne.fr

Services numériques : dématérialisation, sites internet, services aux citoyens...

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° B06

 

ORANGE

DIR. REGIONALE FRANCHE-COMTE

4 RUE BERTRAND RUSSEL - BP 52027

25050 BESANCON CEDEX

Tél : 03 81 82 55 04

Web : www.orange.fr

Prestataires de services

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° F01

 

T DRONE BY TOROP.NET

1 QUAI YVES BARBIER

70000 VESOUL

Tél : 03 84 78 60 07

Web : www.torop.net

Captation d'images par Drones, création vidéo, Agence web

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° D08

 

 

Location d'engins

 

HNS LOCATION

1120 AVENUE OEHMICHEN

25460 ETUPES

Tél : 03 81 32 23 23

Web : www.hns.fr

Modules autonomes et raccordables

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° E05

 

LOXAM

256 RUE NICOLAS COATANLEM

CS 90592

56855 CAUDAN CEDEX

Tél : 02 97 87 17 70

Web : www.loxam.fr

Location d'engins

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° E12

 

TILMAT

ZA RUE DES NORETS

25620 MAMIROLLE

Tél : 03 87 34 29 61

Web : www.tilmat.com

Matériels TP Yanmar, Liebherr, Bell, Hamm

Plein Air - Stand n° PARVIS-6

 

Matériels et équipements

 

AJ3M

1 RUE EMILE GUYARD

21160 COUCHEY

Tél : 03 80 45 43 91

Web : www.aj3m.fr

Aménagement urbain, aire de jeux et mobilier

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° E15

 

CITEOS BESANCON

ZAC DE TRANSPORTS - RUE ARIANE II

25480 ECOLE VALENTIN

Tél : 03 81 21 54 44

Web : http://www.citeos.fr/

Eclairage public et vidéo-surveillance

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° C19

 

FRANS BONHOMME

ZA L'OREE DU BOIS

25480 PIREY

Tél : 03 81 59 98 98

Web : www.fransbonhomme.fr

Pièces AEP

Hall E - Niveau inférieur - Stand n° A04

 

GLOBAL SIGNALISATION

ZA CHEMIN DU CHOUMOIS

25870 CHATILLON LE DUC

Tél : 03 81 25 35 35

Signalisation, marquage au sol, mobilier urbain

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° F07

 

GMH ECLATEC

RUE ANTOINE DURENNE

52220 SOMMEVOIRE

Tél : 03 25 55 43 21

Web : www.ghm.fr

Matériel, mobilier et éclairage urbain

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° B13

 

GRANITERIE PETITJEAN

14 CHEMIN DES ECORCES

88250 LA BRESSE

Tél : 06 21 96 46 29

Web : www.granitpetitjean.fr

Aménagement urbain granit français : dalles, bordures, pavés

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° E13

 

FRANCHE-COMTE SIGNAUX

RD 101

25290 RUREY

Tél : 03 81 60 33 34

Web : www.franche-comte-signaux.fr

Accessoires et équipements

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° D05

 

HICON FRANCE

74 ROUTE DE SAINT LOUP

70000 VESOUL

Tél : 03 84 97 58 30

Web : www.hicon.fr

Panneaux de police, mobilier urbain, radars pédagogiques

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° B02

 

JISLON SJC

GESSELTWEG 4

6089 NT HEIBLOEM (PAYS BAS)

Tél : +31 475 49 50 39

Web : www.jislon.com

Mobilier urbain

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° B02

 

LA MAISON DU PNEU MARIOTTE

1 RUE BERTHELOT

25000 BESANCON

Tél : 06 83 87 79 47

Pneumatique

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° F08

 

PAPETERIE JEANNERET

ESPLANADE NORD

25220 THISE

Tél : 03 81 88 76 71

Web : www.jeanneret.fr

Mobilier collectivités, bureau scolaire

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° A12

 

PIETO

RUE DE LA NOUE AUBAIN

70320 CORBENAY

Tél : 03 84 49 39 11

Web : www.pieto.eu

Mobilier urbain de signalisation

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° B14

 

POINT P TRAVAUX PUBLICS

RUE DENIS GABOR

25000 BESANCON

Tél : 03 81 41 83 50

Fournitures T.P.

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° F06

 

SAINT GOBAIN PAM

ZI FORLEN

8 RUE DES IMPRIMEURS

67118 GEISPOLSHEIM

Tél : 03 88 34 13 38

Web : www.pamline.fr

Fabricant de tuyaux en fonte ductile pour l'AEP, l'assainissement, de robinetterie et fonte de voirie

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° E02

 

SATD

ZA RUE CREUSE FONTAINE

67130 RUSS

Tél : 03 88 97 96 66

Web : www.satd-sa.com

Equipements de sports et de jeux à destination deds collectivités

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° F02

 

SIGNAUX GIROD

881 ROUTE DES FONTAINES

BP 30004 - BELLEFONTAINE

39401 MOREZ CEDEX

Tél : 03 84 34 61 00

Web : www.signaux-girod.fr

Aménagement de la route et de la ville

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° E11

 

T1 - GROUPE HELIOS

RUE DE PRE BRENOT

25870 CHATILLON LE DUC

Tél : 03 81 60 85 42

Web : www.groupe-helios.fr

Signalisation, résines décoratives, accessibilité

Hall E - Niveau inférieur - Stand n° A03

 

VHM GROUPE

8 RUE DE LA FONDERIE

67129 MOLSHEIM CEDEX

Tél : 03 88 47 86 13

Web : www.vhm.fr

Adduction eau, éclairage public, mobilier urbain

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° B08

 

WORLDPLAS - WP SIGNALISATION

2 RUE ANNE DE PARDIEU

25000 BESANCON

Tél : 03 81 47 44 99

Web : www.wpsignalisation.com

Panneaux de signalisation routière thermoplastiques communicants

Hall E - Niveau inférieur - Stand n° A02

 

Matériaux /// Gros œuvre /// Rénovation

 

ASPIRTEC RHONE ALPES

6 RUE LEONARD DE VINCI

69120 VAUX EN VELIN

Tél : 06 30 09 66 51

Prestations de terrassement par aspiration

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° E01

 

CAMPENON BERNARD FRANCHE-COMTE

216 RUE DU BREUIL

25460 ETUPES

Tél : 03 81 31 17 90

Gros oeuvre

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° D09

 

CONSOLIS BONNA SABLA

TOUR EUROPE

33 PLACES DES COROLLES

92400 COURBEVOIE

Web : www.bonnasabla.com

Produits préfabriqués béton

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° F12

 

ENTREPRISE BISONTINE DE PEINTURE

21 RUE BLANCHOT

25770 SERRE LES SAPINS

Tél : 03 81 63 76 81

Web : www.bisontine-peinture.com

Plâtrerie, peinture, isolation, façades

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° B12

 

SAS PATEU ET ROBERT

7 RUE ALBERT THOMAS

25000 BESANCON

Tél : 03 81 54 57 57

Prestations : travaux de maçonnerie, taille de pierre, couverture, charpente

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° D09

 

Mutuelle /// Complémentaire santé

 

MNT - MUTUELLE NATIONALE TERRITORIALE

50 AVENUE WILSON

25200 MONTBELIARD

Tél : 09 72 72 02 02

Web : www.mnt.fr

Santé et prévoyance (garanties et services)

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° D04


 

Organismes professionnels /// Conseils et information

 

CANALISATEURS DE FRANCHE-COMTE

Ecopôle - rue Camille Flammarion

25000 BESANCON

Tél : 03 81 41 16 16

Web : www.canalisateurs.com

Syndicat professionnel : label canalisateur

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° C11

 

CHAMBRE INTERDEPARTEMENTALE DES NOTAIRES DE F.C.

22 A RUE DE TREY

25000 BESANCON

Tél : 03 81 50 40 52

Web : www.chambre-franchecomte.notaires.fr

Notaires : conseils aux collectivités

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° C13

 

CLUSTER ECO-CHANTIERS

Ecopôle - rue Camille Flammarion

25000 BESANCON

Tél : 03 81 41 16 14

Web : www.eco-chantiers.com

Réseau régional des acteurs de l'aménagement et de la construction durables

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° C11

 

CONSEIL ARCHITECTURE URBANISME ET ENVIRONNEMENT (CAUE)

21 RUE LOUIS PERGAUD

25000 BESANCON

Tél : 03 81 82 19 22

Web : www.caue25.archi.fr

Conseils pour les travaux d'aménagement urbain et paysager dans les communes

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° E14

 

CONSEIL REGIONAL DE BOURGOGNE FRANCHE COMTE

4 SQUARE CASTAN

CS 51857

25031 BESANCON CEDEX

Tél : 03 81 61 61 61

Web : www.europe-en-franche-comte.eu

Fonds européens régionaux

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° E08

 

ENEDIS

57 RUE BERSOT

25000 BESANCON

Tél : 03 81 83 81 03

Web : www.enedis.fr

Distribution publique de l'électricité

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° B05

 

FEDERATION DU BATIMENT DU DOUBS

4 RUE DE FRANCHE-COMTE

VALPARC

25480 ECOLE VALENTIN

Tél : 03 81 48 34 80

Web : www.d25.ffbatiment.fr

Organisation professionnelle

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° C10

 

FEDERATION REGIONALE DES TRAVAUX PUBLICS DE FC

Ecopôle - rue Camille Flammarion

25000 BESANCON

Tél : 03 81 41 16 16

Web : www.frtpfranchecomte.fr

Syndicat professionnel des travaux publics

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° C11

 

FONDATION DU PATRIMOINE

MAISON DU BATIMENT

BP 1239 - VALPARC

25004 BESANCON CEDEX

Tél : 03 81 47 95 14

Web : www.franche-comte.fondation-patrimoine.org

Organisme professionnel, conseils et informations

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° D01


MAZARS BESANCON

9 RUE MADELEINE BRES

25000 BESANCON

Tél : 03 81 53 28 55

Web : www.mazars.fr

Audit, conseil, services comptables, fiscaux et juridiques

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° C14

 

SIAGEP 90

29 BOULEVARD ANATOLE FRANCE

90006 BELFORT

Tél : 03 84 57 65 85

Web : www.siagep90.fr

Syndicat départemental d'énegies

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° F09

 

SIDEC

1 RUE MAURICE CHEVASSU

39000 LONS LE SAUNIER

Tél : 03 84 47 04 12

Web : www.sidec-jura.fr

Syndicat départemental d'énergies

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° F09

 

SPRIR FRANCHE-COMTE

Ecopôle - rue Camille Flammarion

25000 BESANCON

Tél : 03 81 41 16 16

Syndicat professionnel régional de l'industrie routière

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° C11

 

SYDED / SYNDICATS D'ENERGIES DE FRANCHE-COMTE

33 RUE CLEMENT MAROT

25000 BESANCON

Tél : 03 81 81 73 03

Web : www.syded.fr

Services aux communes, travaux sur réseaux secs, conseils en énergie

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° F09

 

UGAP

1 BLD ARCHIMEDE CHAMPS SUR MARNE

77444 MARNE LA VALLEE CEDEX 2

Tél : 0 811 702 703

Web : www.ugap.fr

Centrale d'achat public, produits et services pour les collectivités

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° F05

 

Prestataires de service

 

PROFESSION SPORT & LOISIRS

16 CHEMIN DE COURVOISIER

25000 BESANCON

Tél : 03 81 88 35 35

Web : http://franche-comte.profession-sport-loisirs.fr

Services d'animation et de gestion pour les communes

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° A16

 

Sécurité /// Alarmes

 

FRANCHE-COMTE PROTECTION

7 RUE PIERRE VERNIER

39200 DOLE

Tél : 03 84 82 42 22

Web : www.fcprotection.fr

Système d'alarme et de vidéosurveillance et contrôle d'accès

Hall E - Niveau inférieur - Stand n° A08

 

Services aux personnes handicapées

 

HAND & VIE

92 RUE PIERRE CURIE

70000 VESOUL

Tél : 06 08 60 82 77

Web : www.handetvie.fr

Produits accessibilité handicapés

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° D15

 

Traitement de l'eau

 

VEOLIA EAU

TSA 90012 - 103 RUE AUX ARENES

57003 METZ CEDEX 01

Tél : 03 87 18 34 00

Web : www.veolia.com

Industriels de l'environnement Véolia développe des prestations à hautes valeurs ajoutées en matière de gestion de service d'eau potable et d'assainissement

Hall E - Niveau supérieur - Stand n° A20

 

Véhicules utilitaires /// Matériels TP

 

BASSIGNY POIDS LOURDS

25 CHEMIN DU MOULIN DE BENUSSE

25410 SAINT VIT

Tél : 03 81 58 69 94

Web : www.bassigny.com

Véhicules utilitaires légers et poids lourds

Plein Air - Stand n° PARVIS-4

 

ESPACE 3000

RUE JOACHIM DU BELLAY

25000 BESANCON

Tél : 03 81 41 28 28

Web : www.espace3000.fr

Véhicules

Plein Air - Stand n° PARVIS-6

 

FRANCHE AUTOMOBILES

1 IMPASSE GOUGEOT

25770 FRANOIS

Tél : 03 81 60 73 90

Web : www.groupehess.com

Concessionnaire utilitaires FIAT

Plein Air - Stand n° PARVIS-1

 

SIAB BESANCON

8-10 BOULEVARD KENNEDY

25000 BESANCON

Tél : 03 81 48 44 00

Web : www.peugeot-besancon.fr

Véhicules de marque PEUGEOT

Plein Air - Stand n° PARVIS-5

 
Aménageurs - Foncier - Lotisseurs

SEDD
STE D'EQUIPEMENT DEPART. DU DOUBS
6 RUE LOUIS GARNIER
25000 BESANCON
Tél : 03 81 41 46 53
Web : www.sedd25.fr
Aménageurs, lotisseurs
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 1-2

SAFER BOURGOGNE FRANCHE-COMTE
11 RUE FRANCOIS MITTERRAND
21850 SAINT APOLLINAIRE
Tél : 03 80 78 99 89
Web : www.saferbfc.com
Vigifoncier
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 69

SOCAD
27 BIS AVENUE CAMILLE PROST
39009 LONS LE SAUNIER
Tél : 03 84 43 48 42
Web : www.socad.net
Aménagements, constructions, promotion, immobilier d'entreprise
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 1-2

Associations - Organismes

Association des Maires du Doubs
Hôtel du Département
7 Avenue de la Gare d’Eau
25031 BESANCON CEDEX
Tél :  03.81.25.80.63
Web : www.amd25.fr
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 0
Accueil et information des élus jeudi 23 de 14h30 à 18h00 et vendredi 24 de 11h à 17h

CANALISATEURS DE FRANCHE-COMTE
IMMEUBLE LE MAJOR - 83 RUE DE DOLE
25000 BESANCON
Tél : 03 81 41 16 16
Web : www.canalisateurs.com
Syndicat professionnel : label canalisateur
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 30

CHAMBRE REGIONAL DES NOTAIRES
22 A RUE DE TREY
25000 BESANCON
Tél : 03 81 50 40 52
Web : notaires-franchecomte.fr
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 35

CINOV BOURGOGNE FRANCHE-COMTE
27 RUE DE CHATILLON - ESPACE VALENTIN
25480 ECOLE VALENTIN
Web : www.cinov.fr
Fédération patronale des métiers de la prestation intellectuelle du conseil, de l'ingénierie et du numérique.
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 12

CLUSTER ECO-CHANTIERS
IMMEUBLE LE MAJOR - 83 RUE DE DOLE
25000 BESANCON
Tél : 03 81 41 16 14
Web : www.eco-chantiers.com
Réseau régional des acteurs de l'aménagement et de la construction durables
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 30

CONSEIL ARCHITECTURE URBANISME ET ENVIRONNEMENT (CAUE)
21 RUE LOUIS PERGAUD
25000 BESANCON
Tél : 03 81 82 19 22
Web : www.caue25.archi.fr
Exposition Dense Dense Dense
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 70

ELECTRICIENS SANS FRONTIERE
65 RUE DE LONGVIC
21000 DIJON
Tél : 06 34 64 07 06
Web : www.electriciens-sans-frontieres.org
Organisation Non Gouvernementale (O.N.G.) d'utilité publique énergie
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 22

FEDERATION REGIONALE DES TRAVAUX PUBLICS DE FC
IMMEUBLE LE MAJOR - 83 RUE DE DOLE
25000 BESANCON
Tél : 03 81 41 16 16
Web : www.frtpfranchecomte.fr
Syndicat professionnel des travaux publics
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 30

FONDATION DU PATRIMOINE
MAISON DU BATIMENT
BP 1239 - VALPARC
25004 BESANCON CEDEX
Tél : 03 81 47 95 14
Web : www.franche-comte.fondation-patrimoine.org
Organisme professionnel, conseils et informations
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 68

HDL - HABITAT ET DVT LOCAL DOUBS & TERRIT. BELFORT
30 RUE CAPORAL PEUGEOT
25000 BESANCON
Tél : 03 81 81 23 33
Web : www.hdl-doubs.com
Accompagnement des projets de rénovation de l'habitat
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 13

L'EUROPE EN FRANCHE-COMTE
8 BIS RUE CHARLES NODIER
25000 BESANCON
Tél : 03 81 61 89 52
Centre d'information sur les politiques et institutions européennes
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 46

SPRIR FRANCHE-COMTE
IMMEUBLE LE MAJOR
83 RUE DE DOLE
25000 BESANCON
Tél : 03 81 41 16 16
Syndicat professionnel régional de l'industrie routière
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 30

SYDED
33 RUE CLEMENT MAROT
25000 BESANCON
Tél : 03 81 81 73 03
Présentation activités au service des communes, travaux sur réseaux secs, conseil en énergie partagé (CEP)
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 30a

Banque - Assurance

BANQUE POPULAIRE BOURGOGNE FRANCHE-COMTE
5 AVENUE DE BOURGOGNE
21800 QUETIGNY
Web : www.bpbfc.banquepopulaire.fr
Produits banque et assurance
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 66-67

BATIFRANC
32 RUE CHARLES NODIER
25000 BESANCON
Tél : 03 81 83 49 38
www.batifranc.fr
Crédit bail immobilier aux entreprises

CAISSE D'EPARGNE BFC
1 ROND POINT DE LA NATION
BP 23088
21088 DIJON CEDEX 9
Tél : 03 80 70 44 00
Web : www.caisse-epargne.fr
Banque et assurances
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 20-21

CREDIT AGRICOLE FC
11 AVENUE ELISEE CUSENIER
25084 BESANCON CEDEX 9
Tél : 03 81 84 83 70
Web : www.ca-franchecomte.fr
Banque, assurance
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 41

LA CAISSE DES DEPOTS
4 RUE GABRIEL PLANCON
25044 BESANCON CEDEX
Tél : 03 81 25 07 07
Institution financière
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 36

Electricité - Energie

ERDF
57 RUE BERSOT
25000 BESANCON
Tél : 03 81 83 80 20
Web : www.erdfdistribution.fr
Accompagnement projets, missions Service Public
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 31-à-34

GAZ RESEAU DISTRIBUTION FRANCE
GRDF
2 RUE DE L'ILL
68110 ILLZACH
Tél : 03 89 46 73 26
Web : www.grdf.fr
Services
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 28-29

Entreprises du bâtiment et des travaux publics - Bureau d'étude

BONNEFOY SAS
BP 28
25660 SAONE
Tél : 03 81 55 93 00
Web : www.groupe-bonnefoy.fr
Entreprise du bâtiment et des travaux publics
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 37

BUREAU D'ETUDES JACQUET
BEJ SAS
40 RUE RICHARD PERLINSKY
25400 AUDINCOURT
Tél : 03 81 35 18 73
Web : www.bejsas.com
Entreprise du bâtiment et des travaux publics, cabinet d'ingénierie
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 38

CAMPENON BERNARD FRANCHE-COMTE
216 RUE DU BREUIL
25460 ETUPES
Tél : 03 81 31 17 90
Gros oeuvre
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 44-45

CLIMENT TRAVAUX PUBLICS SAS
9 ROUTE D'AUDINCOURT
25420 VOUJEAUCOURT
Tél : 03 81 36 35 80
Web : www.climent-tp.com
Entreprise du bâtiment et des travaux publics
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 48-49

COLAS EST
44 BD DE LA MOTHE - CS 50519
54008 NANCY CEDEX
Tél : 03 83 17 83 00
Web : www.colas-france.fr
Travaux publics, techniques et procédés
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 61-à-64

E.V.I.
33 AVENUE PASTEUR
70250 RONCHAMP
Tél : 03 84 20 72 27
Web : www.evi70.com
Bureau d'études VRD
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 15

EUROVIA AFC
119 FAUBOURG DE BESANCON
25203 MONTBELIARD
Tél : 03 81 90 79 29
Conception de routes, travaux routiers, aménagement urbain
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 16-à-19


FCE - FRANCE CLOTURE ENVIRONNEMENT SAS
FCE - LE MONT - BP 9
25270 LEVIER
Tél : 03 81 49 53 32
Aménagements paysagers, maçonnerie paysagère, clôture
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 52-à-54

JDBE
40 AVENUE DE LA 7EME ARMEE AMERICAINE
25000 BESANCON
Tél : 03 81 52 06 88
Bureau d'études, maîtrise d'oeuvre, voirie, assainissement et eau potable, réseaux électriques et gaz, aménagements paysagers, lotissements ZAC
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 24-25

MALPESA
23 RUE DE BESANCON
25270 LEVIER
Tél : 03 81 89 53 53
Canalisations
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 48-49

PATEU ET ROBERT
26 RUE ALBERT THOMAS
25000 BESANCON
Tél : 03 81 48 54 85
Prestations : travaux de maçonnerie, taille de pierre, couverture, charpente
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 44-45

ROGER MARTIN SAS
4 AVENUE JEAN BERTIN
BP 77971
21079 DIJON CEDEX
Tél : 03 80 70 20 61
Web : www.rogermartinsa.com
Entreprise de travaux publics
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 42-43

SBM TP
3 RUE GLYCINES
25110 BAUME LES DAMES
Tél : 03 81 84 09 55
Terrassement
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 44-45

SOPRECO
8 RUE CHARLES DE GAULLE
25500 MORTEAU
Tél : 03 81 67 11 31
Cabinet d'ingenierie, études techniques
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 23

TPRE - GROUPE CLIMENT
ZI LES GIRANAUX
70100 ARC LES GRAY
Tél : 03 84 64 91 00
Web : www.climent-tp.com
Génie civil
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 48-49

VERAZZI
305 RUE DES FRÈRES LUMIÈRE
39000 LONS LE SAUNIER
Tél : 03 84 87 61 80
Maçonnerie
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 44-45

VERMOT SAS
16 RUE PASTEUR
25650 GILLEY
Tél : 03 81 68 55 55
Web : www.vermot.fr
Travaux publics, service de l'aménagement du cadre de vie et de l'environnement
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 16-à-19

Formation

CFA DES TRAVAUX PUBLICS DE FRANCHE-COMTE
IMMEUBLE LE MAJOR - 83 RUE DE DOLE
25000 BESANCON
Tél : 03 81 41 16 18
Web : www.cfa-tp-fc.com
Formation aux métiers des travaux publics
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 30

Location d'engins et de matériel

HNS LOCATION
1120 AVENUE OEHMICHEN
25460 ETUPES
Tél : 03 81 32 23 23
Web : www.hns.fr
Modules autonomes et raccordables
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 56-57

LOXAM
256 RUE NICOLAS COATANLEM
CS 90592
56855 CAUDAN CEDEX
Tél : 02 97 87 17 70
Web : www.loxam.fr
Location d'engins
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 50

VITABRI
22 RUE LAFAYETTE
25000 BESANCON
Tél : 03 81 55 94 22
Web : www.vitabri.com
Fabricant français de stands pliants
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 5-6

Matériels et équipements - Traitement de l'eau

AJ3M
1 RUE EMILE GUYARD
21160 COUCHEY
Tél : 03 80 45 43 91
Web : www.aj3m.fr
Aménagement urbain, mobilier, aire de jeux
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 74

CLERC TP
11 RUE SCHWABMUNCHEN
90200 GIROMANY
Tél : 03 84 27 11 45
Web : www.clerctp.fr
Microstation d'épuration Tricel
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 4

COMPRENOR INDUSTRIE
8 ROUTE DE LYON
25720 BEURE
Tél : 03 81 52 78 92
Produits béton voirie
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 24-25

ELECTROSTEEL EUROPE SA
ZI NORD- 9 RUE GALILEE
13200 ARLES
Tél : 04 90 97 06 57
Web : www.electrosteel.fr
Tuyaux et raccords en fonte ductile
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 8-à-11

FRANCHE-COMTE SIGNAUX
RD 101
25290 RUREY
Tél : 03 81 60 33 44
Web : www.franche-comte-signaux.fr
Accessoires, équipements
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 65

GRANITERIE PETITJEAN
14 CHEMIN DES ECORCES
88250 LA BRESSE
Tél : 03 29 25 55 55
Web : www.granitpetitjean.fr
Bordures, dalles, pavés granits français et aménagement urbain
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 14

HICON FRANCE SIGNALISATION
ESPACE DE LA MOTTE
70000 VESOUL
Tél : 03 84 97 58 30
Web : www.hicon.fr
Signalisation routière verticale horizontale
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 40

LA MAISON DU PNEU MARIOTTE
1 RUE BERTHELOT
25000 BESANCON
Tél : 06 83 87 79 47
Pneumatique
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 55

PILLON FRERES SAS
181 RUE DE RICHWILLER
68260 KINGERSHEIM
Tél : 03 89 52 67 68
www.pillonfreres.fr
Produits en béton
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 8-à-11

PILLON RESEAUX TP
10 ROUTE DE NOMMAY
25600 DAMBENOIS
Tél : 03 81 32 03 04
Matériaux de construction
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 8-à-11

PLATTARD SAS
414 AVENUE DE LA PLAGE - BP 50119
69654 VILLEFRANCHE SUR SAONE CEDEX
Tél : 04 74 62 26 62
Web : www.plattard.fr
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 8-à-11

PREDL GMBH
7 IMPASSE DES LILAS
81570 FREJEVILLE (ALLEMAGNE)
Tél : 06 33 76 73 84
Web : www.predl.eu
Regard de visites
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 8-à-11

R.P.S. (ROLAND POSE SIGNALISATION)
CHEMIN DE LA HAIE DE LA CROIX
25410 SAINT VIT
Tél : 03 81 60 40 82
Web : www.rps-signalisation.fr
Signalisation, marquage au sol, mobilier urbain, jeux thermocollés récréatifs et éducatifs, résine gravidéco et gravillonnée
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 3

SAINT GOBAIN PAM
ZI FORLEN
8 RUE DES IMPRIMEURS
67118 GEISPOLSHEIM
Tél : 03 88 34 13 38
Web : www.pamline.fr
Fabricant de tuyaux en fonte ductile pour l'AEP, l'assainissement, de robinetterie et fonte de voirie
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 66B

SIGNAUX GIROD
881 ROUTE DES FONTAINES
BP 30004 - BELLEFONTAINE
39401 MOREZ CEDEX
Tél : 03 84 34 61 00
Web : www.signaux-girod.fr
Aménagement de la route et de la ville
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 75-76

SOVAL
RUE DES FONDERIES
52130 BROUSSEVAL
Tél : 03 25 56 92 30
Web : www.soval.fr
Voirie et fermeture fonte
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 8-à-11

T1 MARQUAGE ROUTIER - GROUPE HELIOS
RUE DU PRE BRENOT
25870 CHATILLON LE DUC
Tél : 03 81 60 85 42
Web : www.groupe-helios.fr
Signalisation routière, accessibilité, sécurité
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 47

TUBAO
ZA DU PUCHEUIL
76680 SAINT-SAENS
Tél : 02 35 33 42 42
Web : www.tubao.fr
Bassins de rétention, buses métalliques
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 8-à-11

WAVIN
ZI LA FEUILLOUSE - BP 5
03150 VARENNES SUR ALLIER
Tél : 04 70 48 48 48
Web : www.wavin.fr
Solutions pour l'évacuation et la gestion des eaux usées, pluviales, eau chaude/eau froide
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 8-à-11


Services - Réseaux et télécommunications

AXESS VISION
5 RUE DE CHATILLON
25046 BESANCON CEDEX
Tél : 03 81 47 65 63
Web : www.axessvision.com
Système de sauvegarde de données et gestion électronique de documents
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 51

CEGELEC
ZAC DE VALENTIN
CENTRE DE TRAVAUX BESANÇON
25048 BESANCON
Tél : 03 81 50 59 87
Activité tertiaire, logements, vidéoprotection, contrôle d'accès, éclairage public et réseaux
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 59


HAND ET VIE SAS 
72 GRANDE RUE
70000 ECHENOZ LA MELINE
Tél : 03 63 77 10 24
Web : www.handetvie.fr
Accessibilité handicapés, aménagement logements seniors
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 23

MAZARS BESANCON
9 RUE MADELEINE BRES
25000 BESANCON
Tél : 03 81 53 28 55
Web : www.mazars.fr
Audit, conseil, services comptables, fiscaux et juridiques
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 26

ORANGE
DIR. REGIONALE FRANCHE-COMTE
4 RUE BERTRAND RUSSEL - BP 52027
25050 BESANCON CEDEX
Tél : 03 81 82 55 04
Web : www.orange.fr
Prestataires de services
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 71-72

SYNDICAT MIXTE DOUBS TRES HAUT DEBIT
7 AVENUE DE LA GARE D'EAU
25031 BESANCON CEDEX
Tél : 03 81 25 85 10
http://www.doubs.fr
Equipements dédiés à la fibre optique

SIGEC BUREAUTIQUE
ESPACE VALENTIN
25046 BESANCON CEDEX
Tél : 03 81 47 65 65
Web : www.sigec-bureautique.com
Systèmes d'impression comptabibles PESV2
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 51

UGAP
3 RUE VICTOR SELLIER
25043 BESANCON
Tél : 03 81 65 78 75
Web : www.ugap.fr
Centrale d'achat public, produits et services pour les collectivités
Hall E - Niveau supérieur - Stand n° 73