Programme

Programme du Carrefour 2016. Le programme 2017 est en cours de réalisation et sera disponible prochianement.

Téléchargez le programme complet du Carrefour

 

Jeudi 27 octobre

 

10H30-12H30 // SALLE 1

Cérémonie de remise des prix du label Villes et Villages Fleuris

              

Depuis près de 60 ans, le label Villes et Villages Fleuris distingue les communes pour leur qualité de vie et leur attractivité. Le département du Doubs, labellisé « Département fleuri » depuis 2014, mène depuis plusieurs années une politique volontariste visant à préserver la qualité de son environnement et à garantir la qualité de vie de ses habitants et l’accueil de ses visiteurs.

Le Doubs compte 100 communes inscrites au label, dont 56 sont labellisées Villes et Villages Fleuris.

Cérémonie sous la présidence de :

Mme Christine BOUQUIN

Présidente du Département

M. Pierre SIMON

Président de Doubs Tourisme, Conseiller départemental du canton de Pontarlier

 

10H-10H45 // SALLE 6

Les Groupements d’achat d’énergie pour les collectivités

Atelier organisé par le SYDED, le SIDEC et le SIAGEP

Dans un contexte de réduction des dotations, la facture énergétique des communes pèse de plus en plus lourd dans le budget de fonctionnement des communes. Les syndicats d’énergies proposent à leurs adhérents de mettre en place un achat groupé d’énergie (Gaz et électricité) afin de mieux maîtriser les coûts de l’énergie et de s’adapter au marché non réglementé.

Intervenants : Virginie PATEY (Vice-présidente du SIDEC et Maire de Vaudrey 39), Yvan PAUGET (SIDEC), David MOUROT et Léo MINARY (SYDED) et Virginie DEMEUSY (SIAGEP).

 

10H-10H45 // SALLE 4

« Pour une commande publique Responsable, Simplifiée et Transparente »

Organisée par le GIP e-bourgogne

Comprendre et intégrer dans son processus d’achat la dimension de l’achat responsable. Préfigurer la réponse électronique obligatoire pour l’ensemble des marchés publics au-delà du seuil de publicité, l’extension du dispositif Marchés Publics Simplifiés (MPS) à toutes les procédures et définir les conditions techniques, juridiques et économiques d’un déploiement généralisé de la dématérialisation de la procédure de passation des marchés publics.

Intervenants : Gilles DELAMARCHE (Directeur du GIP), Daniel COISSARD (Chef de projet Entreprises du GIP), Michel Patois (Directeur de la plateforme Régionale des Achats de l’Etat - Préfecture de Région Bourgogne Franche-Comté).

 

11H-11H45 // SALLE 4

L’achat responsable comme vecteur de valorisation des entreprises locales

Atelier organisé par le Cluster Eco-chantiers

Dans le contexte d’une règlementation des Marchés Publics qui évolue (ordonnance du 23 juillet 2015, décret du 25 mars 2016, plan national d’actions 2015-2020) : Pourquoi et comment développer une meilleure prise en compte des clauses sociales et environnementales (économie circulaire, transition énergétique, innovation, Eco-chantiers…) et favoriser la diffusion des bonnes pratiques.

Intervenants : Michel PATOIS (Directeur de la plateforme Régionale des Achats de l’Etat - Préfecture de Région BFC) - Caroline CHALAMON (Facilitateur – Chargée de mission Clause d’insertion CAGB) et Catherine BOHEME (Chargée de développement du Cluster Eco-chantiers).

 

11H-11H45 // SALLE 3

Quelles démarches adopter pour déposer un dossier FEADER ? Mesures Développement Local

Atelier organisé par la Direction Europe du Conseil Régional Bourgogne Franche-Comté

Présentation des opprtunités de financements offertes par les fonds européens. Qui contacter pour déposer un dossier de demande d’aide et vous aider pour le montage du dossier.

Intervenant : Johanne PENNEC (chargée de mission Ressources européennes du CRBFC).

 

11H-11H45 // SALLE 7

Les Droits de Préemption des communes : les bonnes pratiques

Atelier animé par les Notaires de Franche-Comté

Droit de préemption et droit de préférence, toutes les particularités et bonnes pratiques expliquées par les notaires de Franche-Comté.

L’atelier est complété sur le stand par un Quizz des collectivités : Testez vos connaissances et gagnez un abonnement d’un an à la Revue « Conseils par des Notaires »…

Jeudi 27 octobre après-midi, sur le stand des notaires de Franche-Comté, Jean-Louis DEBRÉ, ancien Président du Conseil Constitutionnel, dédicacera son livre « Ce que je ne pouvais pas dire » (Ed Robert Laffont – avril 2016 - en vente sur place).

 

14H-16H00 // ÉVÉNEMENT DÉCENTRALISÉ

Inauguration de l’Ecopôle

Pôle de Développement Économique, Formation et Innovation des Travaux Publics (DEFI TP) de Bourgogne Franche-Comté

Rue Auguste Lucien Vérité à Besançon

Sous la présidence de : Patrick ROBERT (Président de la Fédération Régionale des Travaux Publics de Franche-Comté) et Louis CLIMENT (Président du CFA des Travaux Publics de Franche-Comté)

En présence de : Christiane BARRET (Préfète de Région Bourgogne Franche-Comté), Marie-Guite DUFAY (Présidente de la Région Bourgogne Franche-Comté), Jean-Louis FOUSSERET (Président du Grand Besançon), Bruno CAVAGNE (Président de la Fédération Nationale des Travaux Publics), Jean-François CHANET (Recteur de la Région Académique Bourgogne Franche-Comté), Jean-Christophe REPON (Président du CCCA-BTP) et Vincent MARTIN (Président de la FRTP Bourgogne).

 

14H-14H45 // SALLE 3

Quelles démarches adopter pour déposer un dossier FEDER ?

Atelier organisé par la Direction Europe du Conseil Régional Bourgogne Franche-Comté

Description des grandes thématiques concernées par l’attribution des fonds. Qui contacter pour déposer un dossier de demande d’aide et vous aider pour le montage du dossier.

Intervenant : Johanne PENNEC (chargée de mission Ressources européennes du CRBFC).

 

14H-14H45 // SALLE 6

Les réseaux de Gaz et de chaleur renouvelables au service du développement local

Atelier organisé par le Cluster Eco-chantiers

A partir de l’exemple de la méthanisation et du bois énergie montrer l’intérêt d’utiliser une ressource renouvelable et locale (bois) ou qui serait autrement perdue (dégradation de matière organique), démontrer les atouts d’un réseau et avantages pour la collectivité et l’exploitant à s’engager dans le contexte de la transition énergétique.

Participants : Gladys MONTAGNOLE (Directrice Territoriale Franche-Comté GRDF) – Philippe ALPY (Conseiller Départemental et Maire de Frasne) – Catherine ROGNON (Maire de Montlebon) et un représentant de l’ADEME.

 

15H-15H45 // SALLE 5

Les nouveaux services de la Poste à destination des collectivités

Conférence organisée par le Groupe La Poste

Intervenants : Arnaud ANDRIONE (Manager à la Direction des ventes Bourgogne Franche-Comté), Patrick GENRE (chef projet Service Courrier Colis Franche-Comté) et Magali LEGUERN (Directrice action commerciale Service Courrier Colis Franche-Comté)

 

15H-15H45 // SALLE 4

Présentation de l’offre de service e-bourgogne pour les Collectivités

Organisée par le GIP e-bourgogne

E-bourgogne, opérateur numérique des territoires Bourgogne Franche Comté, a conçu pour les élus, les agents publics, les citoyens de nombreux services numériques accessibles avec un simple navigateur internet. Les services de dématérialisation (marchés, publics, actes juridiques, flux comptables) permettent à l’ensemble des acteurs d’échanger des flux d’informations et de données en toute sécurité. Les services à destination des citoyens (portail web, téléservices) facilitent la communication entre la collectivité et ses administrés ainsi que l’échange d’informations et de données.

Intervenants : Patrick MOLINOZ (Président du GIP) et responsable de l’équipe e-bourgogne

 

16H-16H45 // SALLE 5

Impacts Budgétaires de la réforme territoriale

Atelier organisé par le Cabinet MAZARS

L’atelier apportera des solutions concrètes pour faire face aux évolutions du contexte juridique et financier des collectivités (évolution des périmètres, des compétences, diminution des dotations, ...)

Intervenants : Thierry GREGOIRE (responsable Secteur Public du Cabinet MAZARS) avec le témoignage de Christian RATTE (Président de la Communauté de Communes Altitude 800. Espace Levier - Val d’Usiers et Maire de Septfontaines).

 

16H-16H45 // SALLE 3

Législation et Usages du drone sur votre commune

Atelier organisé par la Société TOROP.NET

L’atelier fera le point sur la législation, les autorisations et titres professionnels indispensables au vol de drone ainsi que les diverses utilisations (évaluation de dégâts d’ouvrages, de travaux, films promotionnels…).

Intervenants : Hervé FERRAND (PDG de la Société Torop.net et T.drone), Guillaume ROYER (Directeur de l’Association des Maires de Haute-Saône).

 

17H30-19H30 // SALLE 1

Forum des Travaux Publics : « Réinvestissons nos territoires »

Evénement et tables rondes organisés par les Fédérations des Travaux Publics de Bourgogne et Franche-Comté

Les 3 C, leviers des l’investissement dans nos territoires : Compétitivité des territoires et des entreprises, Cohésion territoriale, Croissance verte.

Intervenants : Christiane BARRET (Préfète de Région Bourgogne Franche-Comté), Marie-Guite DUFAY (Présidente de la Région Bourgogne Franche-Comté), Bruno CAVAGNE (Président de la Fédération Nationale des Travaux Publics), Christine BOUQUIN (Présidente du Conseil Départemental du Doubs), Clément PERNOT (Président du Conseil Départemental du Jura), Yves KRATTINGER (Président du Conseil Départemental de la Haute-Saône), Florian BOUQUET (Président Conseil Départemental du Territoire de Belfort), Jean-Louis FOUSSERET (Président du Grand Besançon), Patrick GENRE (Président des Maires du Doubs), Alain CHRETIEN (Président des Maires de Haute-Saône), Bernard MAMET (Président des Maires du Jura), Pierre REY (Président des Maires du Territoire de Belfort)…

… Et de nombreux autres élus et décideurs locaux.




Vendredi 28 octobre

 

10H-10H45 // SALLE 4

Smartgrids : Du démonstrateur à la généralisation, quel avenir pour les réseaux électriques intelligents ?

Conférence débat organisée par ENEDIS

Les réseaux électriques sont en pleine mutation. L’intégration de nouveaux acteurs du système électrique, l’optimisation de la gestion et du pilotage du réseau par des fonctions de monitoring et d’automatisation, la gestion de « données clients » au bénéfice de la maîtrise de l’energie ou de l’optimisation des politiques publiques deviennent prépondérants. Enedis, gestionnaire du réseau public de distribution d’électricité a développé des démonstrateurs pour répondre à chaque problématique et préparer ainsi les réseaux du futur.

Intervenants : Emmanuel DEL SORDO (Chef de projet Smart Grids Nord Est chez ENEDIS).

 

10H - 10H45 // SALLE 3

La reconquête des Centres Bourgs

Atelier débat organisé par les CAUE de la Haute-Saône, du Doubs et du Jura

La revitalisation des centres bourgs est une problématique actuelle complexe, qui fait appel à des compétences transversales à des échelles complémentaires. Quelles approches et quelles synergies mettre en oeuvre ? Comment une démarche de projet, associant approche urbaine architecturale-économique et financière, peut-elle générer des projets de qualité. ? A partir de témoignages d’élus les CAUE présenteront leur méthode d’approche pratique.

Intervenants : Florence CLEMENT (Architecte urbaniste CAUE du Jura), Sébastien MASSEI (Urbaniste CAUE du Doubs) et Christine WENGER BIDOYEN (Directrice CAUE de la Haute-Saône).

 

10H - 10H45 // SALLE 6

Accompagner et financer la transition énergétique

Atelier organisé par le Cluster Eco-chantiers

Les enjeux de la Transition énergétique et la présentation des aides techniques et financières en faveur des Collectivités et des entreprises.

Intervenants : Pierre GROSSET (Conseiller régional de Bourgogne Franche-Comté délégué à l’habitat, l’éfficacité énergétique et à l’économie circulaire), François LAIGNEAU (Directeur Territorial de la Caisse des Dépôts), Myriam NORMAND (Directrice Régionale déléguée de l’ADEME Bourgogne Franche-Comté).

 

11H00 -12H // SALLE 2

La Région Bourgogne Franche-Comté : acteur de la transformation numérique du territoire

Conférence organisée par le Conseil Régional de Bourgogne Franche-Comté

Le service numérique de la Région en charge de l’infrastructure et des usages est au cœur de l’écosystème numérique. Présentation du panorama d’usages innovants et des programmes de soutiens à destination des territoires et des acteurs.

Participants : Patrick MOLINOZ (Vice-président en charge du numérique au Conseil Régional), Sophie VALDENAIRE (Directrice de l’aménagement du territoire et numérique) - animation par Pascal MINGUET (Chargé des usages du numérique).

 

11H -11H45 // SALLE 4

Déchets inertes : lutter contre les dépôts sauvages, favoriser leur valorisation dans des filières de gestion autorisées : rôle de la collectivité et de l’entreprise

Atelier organisé par le Cluster Eco-chantiers

Quels moyens de lutte contre les dépôts sauvages de chantiers du BTP ? Pourquoi et comment développer des plateformes de stockage/tri/valorisation conformes à la règlementation et apporter des réponses concrètes à des projets d’installation. Un bref panorama de la situation sera présenté : de la règlementation, au soutien des institutions, en passant par les leviers d’actions de la collectivité et de l’entreprise.

Intervenants : Claire BOUJARD (Référente « Déchets ») et Pierre CHRISMENT (Responsable de l’Unité Départementale du Jura DREAL Bourgogne Franche-Comté), Pierre MOREAU (PDG de la Société PBTP Démolition ou son représentant (Devecey 25)), avec un représentant de l’ADEME et de collectivité - Animation Catherine BOHEME (Chargée de mission du Cluster Eco-chantiers).

 

11H -11H45 // SALLE 5

Les nouveaux services de la Poste à destination des collectivités

Conférence organisée par le Groupe La Poste

Intervenants : Arnaud ANDRIONE (Manager à la Direction des ventes Bourgogne Franche-Comté), Patrick GENRE (chef projet Service Courrier Colis Franche-Comté) et Magali LEGUERN (Directrice action commerciale Service Courrier Colis Franche-Comté).

 

11H -11H45 // SALLE 7

Les Droits de Préemption des communes : les bonnes pratiques

Atelier animé par les Notaires de Franche-Comté.

Droit de préemption et droit de préférence, toutes les particularités et bonnes pratiques expliquées par les notaires de Franche-Comté. L’atelier est complété sur le stand par un Quizz des collectivités : Testez vos connaissances et gagnez un abonnement d’un an à la Revue « Conseils par des Notaires »
 
Enregistrer